关于米易县白坡彝族乡松坪村马口河沟桥梁质量问题的举报
更新时间:2020-02-14  来源:市长信箱
网友留言:
该工程于19年11月开工,是松坪村扶贫项目。于同月完成施工,施工过程存在材料不合格问题(施工方为节约成本就地取材,用泥土代替沙石)期间村社干部曾向施工方提出建议却被乡领导责停,项目共两座桥均有同样问题,整座桥如同泥桥,却成功的被验收合格,对于这种不为民办事,骗取国家财政的做法,希望得到县政府的重视。


官方回复:

 

尊敬的网友:

   您好,感谢积极主动参与扶贫项目的监督管理。您信访反映的白坡乡松坪村马口河沟桥梁质量问题,我局高度重视,安排专人会同县农业农村局展开了调查核实。经查,该项目于2019年9月开工,在实施过程中,白坡乡党委政府高度重视,安排乡纪委书记、第一书记、村组干部加强项目质量监督管理,县级技术主管部门县农业农村局也安排相关技术人员实地进行施工建设督促指导,项目于2019年11月完工。

    白坡乡人民政府委托第三方对松坪村两座小桥工程质量进行检测,2020年1月17日米易县立信工程检测有限公司对松坪村两座小桥的桥梁及相关附属结构,现场采取回弹法检测,经检测混凝土强度达到设计要求。由于受疫情影响,目前项目并未组织县乡两级验收,待疫情结束后将按照程序组织验收。

;  米易县扶贫开发局

;   2020年2月14日

 


  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200211161257
相关阅读:
发表评论
用户名:
密码:
验证码:
匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
  • 点击排行